ДАЙДЖЕСТ: |
Правозащитник скончался в одной из больниц Йоханнесбурга после непродолжительной болезни. Незадолго до смерти он перенес операцию на мозге.
Ахмед Катрада был активистом Африканского национального конгресса, боровшегося за права чернокожего населения ЮАР. В 1963 году противник апартеида был приговорен к пожизненному заключению за попытку свержения правительства, сформированного белым меньшинством.
Катрада провел за решеткой более 26 лет, 18 из которых он содержался в тюрьме строгого режима Роббенэйланд вместе с Нельсоном Манделой. После падения режима апартеида правозащитник был избран в парламент и стал одним из ближайших советников первого чернокожего лидера страны.
Фонд Ahmed Kathrada Foundation был основан Катрадой в 2008 году с целью борьбы с расовой дискриминацией и сохранением памяти о свержении режима апартеида в ЮАР.
Автор: Ахмед КатрадаФото: Odd Andersen / Reuters
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край получил 5,5 млрд рублей на развитие сельского хозяйства в 2025 году
РОСТОВ. Жители Ростовской области вошли в топ-10 регионов по расходам в сфере питания
КРЫМ. Дефицит бензина в Крыму: Аксенов назвал причины и сроки решения проблемы
КРЫМ. Россиянка стала жертвой мошенников и попыталась пронести икону с бомбой в УФСБ
ГРУЗИЯ. Около 1,4 тыс человек заплатят штраф за неподчинение полиции в Грузии