ДАЙДЖЕСТ: |
В июне 2014 года суд признал Эврена виновными в совершении военного переворота и приговорил его к пожизненному заключению.
До этого момента вышеуказанные личности не преследовались законом по той причине, что в 1982-ом году в конституции появилась статья о запрете преследования организаторов переворота. В последние дни его состояние сильно ухудшилось и его подключили к аппарату искусственного дыхания. В результате он был лишен воинского звания.
В итоге Турцией стал руководить Совет национальной безопасности.
В субботу, 9 мая, в турецкой тюрьме скончался бывший президент страны Кенан Эврен, которому было 97 лет.
Добавим, 96-летний политик отбывал пожизненное заключение, к которому был приговорен в 2014-м году. Ранее экс-президент заявлял, что покончит с собой, если будет привлечен к суду. Окончательно приговор не вступил в силу. Вышеуказанный переоворт считается одним из самых кровавых в истории турецкого государства.
О его смерти сообщила местная пресса, передаёт checheninfo.ru. Сотни людей были приговорены к смертной казни, однако приговор был исполнен только в отношении нескольких десятков.
![]() |
13 камер с ИИ для мониторинга лесных пожаров установили в Курганской области
ЧЕЧНЯ. Золото рвет вверх: рекордные темпы роста на фоне падения доллара
ЧЕЧНЯ. ойцы «Восток-АХМАТ» нанесли точечный удар по колонне противника в Ореховском направлении