| ДАЙДЖЕСТ: |
В Германии в начале апреля появится Кибернетическое и информационное командование. Об этом сообщает Reuters.Новая структура будет располагаться в Бонне. Ее изначальная численность — 260 человек, но к июлю планируется довести ее до 13,5 тысячи человек, включив в состав стратегическую военную разведку и центры связи. К 2021 году число сотрудников службы достигнет 14,5 тысячи человек, 1,5 тысячи мест зарезервированы для гражданских контрактников.
Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен уже назвала имя начальника нового киберкомандования — им станет генерал-лейтенант Людвиг Ляйнхос.
Как отмечает агентство, структура создается во исполнение решений НАТО и канцлера Ангелы Меркель, назвавшей защиту Германии от кибератак одним из главных приоритетов. В качестве главного противника рассматривается Россия, которая, как полагают в Берлине, пытается при помощи пропаганды и дезинформации дестабилизировать немецкое общество.
7 января Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ заявило, что в кибератаке на ОБСЕ в декабре 2016 года имеется след «российских хакеров». По словам главы ведомства Ханса-Георга Маассена, у экспертов есть улики, указывающие на причастность группировки АРТ 28 (другим названием считается Fancy Bears), которую связывают с Россией.
Автор: Фото: Stefanie Loos / Reuters
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов рассказал о строительстве новых спортивных объектов в Кошехабльском районе
АДЫГЕЯ. Единственный кандидат: Павел Стаценко возглавил Госсовет Адыгеи
АЗЕРБАЙДЖАН. Армии Азербайджана и ОАЭ провели совместные летно-тактические учения
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши свяжут фидерной линией
Россия готова к трехсторонним переговорам по Украине в ноябре
АЗЕРБАЙДЖАН. Пункты пропуска на границе России с Азербайджаном нарастили мощность в 5 раз
ДАГЕСТАН. 14 миллионов на экспорт: как Дагестан будет выводить малый бизнес на зарубежные рынки