| ДАЙДЖЕСТ: |
В ближайшие месяцы, наряду с сухопутными, военно-воздушными и морскими силами, появится новый вид войск, отвечающий за кибербезопасность страны. Его возглавит отдельный штаб, который будет координировать работу 15 тысяч военнослужащих и гражданских сотрудников бундесвера, имеющих дело с информационными технологиями, сообщила министр в четверг, 17 сентября, передает Deutsche Welle.
"Мы не начинаем с нуля, но хотим собрать воедино профессиональные знания и компетенцию в это сфере и более эффективно их применять", - указала глава оборонного ведомства. Кроме того, планируется улучшить взаимодействие в сфере киберобороны с другими странами НАТО. "Самое позднее после хакерской атаки на бундестаг" стало ясно, что киберпространство играет все большую роль и что бундесвер должен принять соответствующие меры для обороны от кибернападений, указала Урсула фон дер Ляйен.
До весны 2016 года рабочая группа под руководством госсекретаря в министерстве обороны ФРГ Катрин Зудер (Katrin Suder) должна будет разработать концепцию кибербезопасности. До сих пор за кибероборону в Германии отвечало министерство внутренних дел. По данным, которые приводит агентство dpa, ежедневно на сети ФРГ совершается от 2,5 до 6,5 тысячи кибератак.
Армии некоторых стран уже имеют специальные силы, отвечающие за кибербезопасность, отмечает dpa. В частности, в США эти силы насчитывают 50 тысяч человек. Усилия по созданию "кибервойск" предпринимаются также в таки странах, как Китай, Россия, Израиль и Северная Корея.
![]() |
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту