| ДАЙДЖЕСТ: |
Голосование Совбеза ООН по проекту резолюции о ситуации в сирийском Идлибе в четверг, 6 апреля (по времени Нью-Йорка), не состоится. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постпредство России.«Голосования сегодня не будет», — заявил журналистам пресс-секретарь дипломатической миссии Федор Стржижовский.
Ранее дипломат одной из западных стран — членов СБ сообщал, что голосование по проекту может состояться вечером в четверг по нью-йоркскому времени.
В Совбез поступило три проекта резолюции по ситуации в Идлибе, где, как сообщалось, было применено химическое оружие.
6 апреля Россия созвала консультации СБ ООН для обсуждения проекта резолюции по ситуации в сирийском Идлибе.
Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как 4 апреля было опубликовано сообщение, что неопознанные самолеты сбросили на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун химические боеприпасы. В результате погибли по меньшей мере 58 человек, пострадали около 200. Указывалось, что у пострадавших идет слюна — это признак отравления химическими веществами.
Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за атаку на сирийского лидера Башара Асада.
Также 6 апреля, СМИ сообщили об обсуждении руководством США вариантов военного вмешательства против Дамаска.
Автор: Фото: Eduardo Munoz / Reuters
![]() |
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД