ДАЙДЖЕСТ: |
«Есть хороший текст проекта резолюции, мы договорились голосовать завтра», — заявил Чуркин. Голосование по проекту запланировано на понедельник, 19 декабря, в 9:00 (17:00 мск).
В свою очередь, постоянный представитель США Саманта Пауэр ожидает, что проект резолюции будет принят единогласно.
В воскресенье, 18 декабря, Совбез в экстренном порядке рассмотрел проект резолюции Франции о размещении наблюдателей ООН для мониторинга эвакуации в сирийском Алеппо. Речь, в частности, идет о сотрудниках всемирной организации, которые уже находятся в Сирии.
Россия выступила против размещения неподготовленного персонала в опасной зоне восточного Алеппо, назвав предложение «невыполнимым и опасным» и распространив альтернативный проект резолюции.
В ходе продолжавшихся более трех часов консультаций члены Совбеза работали над сведением двух проектов резолюций.
До мониторинговой миссии ООН, которая была направлена в Сирию в 2012 году и выведена по требованию Вашингтона, там работали наблюдатели Лиги арабских государств.
![]() |
ПМЭФ-2025: Космос, роботы и медицина – эксперты определили сферы прорывных профессий будущего
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополец, обвиняемый в убийстве бывшей тещи, заключён под стражу
АДЫГЕЯ. Аграриев Адыгеи ознакомили с новыми сортами зерновых на опытном участке в Гиагинском районе
АСТРАХАНЬ. Гендиректора подрядной организации в Нариманове обвиняют в мошенничестве с бюджетом