| ДАЙДЖЕСТ: |
США предупредили российских военных по установленным каналам перед нанесением удара в Сирии. Об этом РИА Новости заявил представитель Пентагона.Также он утвердительно ответил на вопрос, было ли сделано такое предупреждение по установленным каналам связи, используемым военными двух стран в Сирии для предотвращения конфликтов.
Другие подробности контакта с российскими военными представитель Пентагона сообщить отказался.
Удар по Сирии, по словам собеседника агентства, был односторонним действием США.
В американском оборонном ведомстве также заявили, что США приняли меры предосторожности при ударе по базе ВВС Сирии, чтобы «минимизировать риск для российских и сирийских военных».
Также Пентагон утверждает, что на базе якобы хранилось химоружие. Авиабазе нанесен серьезный ущерб, заявили в ведомстве.
В ночь на пятницу США выпустили несколько десятков крылатых ракет по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии. Вашингтон обвинил сирийские власти в осуществлении удара с применением химических отравляющих веществ в провинции Идлиб 4 апреля, в результате которого погибли десятки человек.
Автор: Фото: David Gleason / Wikipedia
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов
Делегация Союза армян России почтила память невинных жертв погромов армян в Баку