Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Грозный торжественно встретил ретро-поезд «Победа»


Просмотров: 802Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня утром в 09.45 в Грозный прибыл ретро-поезд «Победа», сформированный из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны.

Более тысячи жителей Чеченской Республики торжественно встретили эшелон, увешанный красными стягами, который тянул самый настоящий паровоз.


Среди встречающих ретро-поезд «Победа» - руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр МВД по ЧР Руслан Алханов, министр культуры ЧР Хож-Ахмед Дааев, министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов, представители общественности, школ, вузов и молодежных организаций.


После остановки поезда на станции «Грозный» одна из платформ состава превратилась в импровизированную сцену.


На первых рядах перед ней - ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Среди них был бывший военный летчик Виктор Соловьев. На своем легендарном пикирующем бомбардировщике ПЕ-2 он совершил свыше ста боевых вылетов на позиции врага.
Труженику тыла Зайпуди Бетмирзаеву 84 года. Он начал свою трудовую деятельность в совсем юном возрасте. Для них и других присутствующих ветеранов войны и труда такое представление стало поводом вспомнить свою далекую боевую молодость.


Торжественное мероприятие открыл начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов. Он рассказал, что в этом году поезд «Победа» отправился в путь в седьмой раз.


«В преддверии великого праздника Победы, 9 мая, этот поезд, оглашая свое прибытие паровозными гудками, следует по городам, поселкам, небольшим станциям Северо-Кавказской железной дороги. И каждый раз его встречают сотни людей со слезами на глазах. В предыдущие годы он уже побывал на станциях Ростовского, Краснодарского и Минераловодского регионов Северо-Кавказской железной дороги, а также на ряде станций Приволжской железной дороги»,- сказал В. Пястолов.

Он также напомнил, что в 1942 году Грозный оказался на пути главного удара фашистских войск по захвату грозненских нефтяных промыслов, стремившихся тем самым отрезать снабжение топливом Красной Армии. В. Пястолов рассказал о тяжелом труде железнодорожников, которые под бомбежками и артобстрелами обеспечивали снабжение войск всем необходимым. Более семнадцати тысяч северокавказских железнодорожников были награждены медалями «За оборону Кавказа» и «За доблестный труд в годы ВОВ».


Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев поздравил всех с прибытием в Чеченскую Республику специального поезда «Победы», назвав данную акцию данью памяти и уважения подвига солдат и офицеров, спасших мир от фашизма.


«Выходцы из нашей республики мужественно воевали на различных фронтах. Они защищали Брестскую крепость, Москву и Сталинград. С боями освобождали Европу от гитлеровских захватчиков»,- напомнил С.Тагаев.


Он также отметил, что эстафету воинской славы приняло новое поколение защитников Родины.


«На рубеже веков борьбу против международного терроризма возглавил Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Благодаря героизму тысяч наших соратников удалось отстоять целостность России. Чеченская Республика стала единственным регионом в мире, где одержана полная победа над терроризмом»,- подчеркнул он.


С.Тагаев выразил уверенность в том, что воинская доблесть и боевая слава отцов и дедов станет примером для подрастающего поколения.


«Акция «Поезд Победы» служит важному делу воспитания молодежи в духе патриотизма»,- отметил он.


По завершении официальной части встречи поезда «Победа» состоялось театрализованное представление на открытой платформе состава. Агитбригада, состоящая из творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), представила красочный концерт. Ребята исполнили знаменитые песни о войне: «Катюша», «Журавли», «Смуглянка», «Десятый десантный батальон», прочитали стихи и письма с фронта, а также представили танцевальные номера, в том числе казачьи и кавказские танцы.


Сотни молодых людей, среди которых дети и подростки, одетые в солдатскую форменную одежды военных лет, с большим вниманием смотрели за представлением. Ветераны же не могли сдержать слез.


В ходе концерта свой танцевальный номер показал и грозненский молодежный ансамбль танца «Заманхо».


После концерта всем желающим предложили посетить музей железнодорожной техники СКЖД. Среди его экспонатов - крытые товарные вагоны (теплушки для перевозок солдат на фронт), платформы для перевозок военной техники, салон-вагон. Вся эта техника была в эксплуатации в военное время. Сам паровоз, участник акции, участвовал в битве за Сталинград, затем восстановлен и превращен в музейный экспонат в 2015 году. Салон-вагон также имеет свою историю. Он построен в 30-е годы в Новороссийске для начальника Северо-Кавказского военного округа и эксплуатировался во время войны.


После осмотра музейной экспозиции всем желающим предложили отведать еду полевой кухни - кашу и горячий чай. Это вызвало особый восторг у молодежи, которая с удовольствием оценила вкус армейской еды.


Напомним, что в этом году поезд «Победа» пройдет через крупнейшие станции северокавказских республик. Он уже побывал в Махачкале, после Грозного его маршрут пройдет по следующим станциям: Прохладный, Владикавказ, Нальчик, Назрань, Пятигорск и Черкесск. Завершится поездка 13 апреля.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"