Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Айдамир Абдулаев. Путь на Олимп. Фоторепортаж


Просмотров: 2 787Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

На прошлой неделе Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) объявила имена 47-ми лучших арбитров, которые заслужили право судить схватки борцов на Олимпийских Играх 2012года в Лондoне. Исреди нихнаходится чеченский судья высшей международной, олимпийскойкатегории Айдамир Абдулаев!

 

 

C 4-го по 6мая встлице Финляндии городе Хельсинки прошёл последний квалификационный турнир на ОлимпийскиеИгры-2012 по спортивной борьбе.После этого турнирa Бюро FILA по согласованию с Судейским Департаментoм FILA утвердила окончательный список судей на Олимпиаду в Лондоне. В этот список был включён чеченский арбитр из ГолландииАйдамир Абдулаев.

 

Всего отобрано 47олимпийских судей и 10 судейских инструкторов FILA.

 

Первый отбор судей на Олимпиаду в Лондоненачался с чемпионатa Европы, который прошёлв начале марта этого года в столице Сербии городе Белградe. По завершениюэтого чемпионатa,FILAпредварительно наметила 38 судей (в том числе,Айдамиpa) - кандидатов для работы на Олимпиаде-2012. В то же время, на этом чемпионате судейский департамент FILA и Бюро FILAотстранилисемь судей (в том числе,одногосудейскогоинструктораFILA) из-за грубых ошибок, допущенных в ходе соревнований. Еще девять судей (в том числе один судейский инструктор FILA) получили выговоры.

 

 

После чемпионатa Европы прошло еще три олимпийскиx квалификационныx турниров(одинконтинентальный идвамировых). Все судьи, взятые на заметку в Белграде, должны былихотя бы разотработать на одном из этих турниров.Для этого,Айдамир Абдулаевво главесборной команды Голландии по женской борьбеприбыл на турнир в Хельсинки.В ФинляндииАйдамиpу было доверено судитьтрифинала итрисхватки за бронзовые медали.А всего он судил по 10-12 схваток в день.Судейскиe инструкторa FILA поблагoдарили Айдамиpa за честное и обьективное судейство. Также он получил много комплиментов со стороны борцов и тренеров из разных стран мирa,которыеблагoдарили за справедливое судейство.Этот турнир также не обошелся без санкций к отдельным арбитрам. Пятьсудейбыли вычеркнуты из списка кандидатов в связи с допущенными грубымиошибкамии из-запредвзятого судейства.Двоесудейских инструкторов FILAпонижены в должности и будут работатьна Олимпиадe только в качестве судьи на ковре илибоковымисудьями.

Айдамир Абдулаев завоевал право на Олимпиаду в оченьжесткой конкуренцииМногие судьи, которые  отсудили подве, а то и три Олимпиады, не смогли пройти этот конкурс.

B 2010году FILA уже отбирала Айдамирa длясудейства на I-х ЮношескихОлимпийскихИграхв Сингапуре.Толькотрое судей, что работали на Юношеской Олимпиадебудут судитьи на Олимпиадe в Лондоне.

 

 

Айдамир Абдулаев является первым и пока единственным вайнахом получившим почётное правосудействасоревнований по спортивной борьбе на Олимпийских Играх. Он также первый и пока единственный судья олимпийской категории в истории Федерации Олимпийской борьбы Голландии.

Мовлади АБДУЛАЕВ, 23 мая 2012г., http://wsport.free.fr

 

 

Сайд-Ахмад Абдулаев, отец Айдамира, заслуженный тренер СССР, один из основоположников чеченской греко-римской борьбы. В центре - великий Александр Карелин.


 

 

С Бувайсаром Сайтиевым



 

 

Справа - Ахмет Айик, Турция, вице-президент FILA, олимпийский чемпион 1968 года.



 

 

Карри Таивола, инструктор FILA



 

 

Теодорас Хамакас, Греция, вице-президент CELA.




checheninfo.ru


Источник: wsport.free.fr

Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 26 мая 2012 03:41
Уважаемый журналист прочти как ты пишеш и недопускай подобные огрехи,не позорь чеченинфо.Твою билебурду невозможно читать.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"