ДАЙДЖЕСТ: |
На мероприятии присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, председатель Совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманов, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, заместитель председателя Союза писателей ЧР Эдуард Мамакаев, руководитель администрации Гудермесского района Усман Оздамиров, директор Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Супьян Магамадов и другие.
В качестве ведущего выступил директор Национального музея ЧР Ваха Асталов.
Он рассказал о том, как авторы работали над книгой, ее ценности, о признании, полученном изданием не только в России, но и за рубежом, а также ценных подарках, сделанных ранее Исой Асхабовым Национальному музею.
Все выступившие на презентации единодушно отметили большую ценность работы, большой вклад авторов в сохранение культурно-исторического наследия не только чеченского народа, но и всего Кавказа.
В ходе презентации книги авторы сделали ценный подарок своему народу - передали в дар Академии наук ЧР архивные документы семьи Чермоевых, датированные 1913-1917 годами, приобретенные Асхабовыми на аукционе в США.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Восстание в Аухе 1877 года: борьба за землю и справедливость
«Ведомости»: Куратором отношений с Арменией в администрации президента РФ стал Сергей Кириенко
Киберэксперт рассказал, как вернуть взломанный аккаунт в Telegram
Новый президент Румынии Дан считает неуместной отправку войск на Украину
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют создать реабилитационный кластер для инвалидов и участников СВО
ЧЕЧНЯ. Магомед Даудов в Москве обсудил с Александром Козловым экологические перспективы Чечни
Полиция задержала почти 300 подозреваемых в членстве в ИГ в Турции
ЧЕЧНЯ. МегаФон ускорил интернет для студентов Грозного — как это было и зачем
ЧЕЧНЯ. Чеченский медицинский колледж провёл «Ярмарку вакансий» для будущих медиков