Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Первые издания альбома «Поиски утраченных реликвий» переданы в дар Национальной библиотеке и Национальному музею ЧР


Просмотров: 865Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном коллекционер-эксперт холодного оружия, автор книги «Чеченское оружие» Иса Асхабов передал в дар Национальной библиотеке им. А.Айдамирова и Национальному музею ЧР первые экземпляры красочного альбома «Поиски утраченных реликвий». Издание вышло в престижной серии «Культурное наследие».

Передача первых экземпляров этого уникального издания, результата десятилетних поисков и исследований И. Асхабова и его сына Хамзата произошла в ходе встречи автора с министром культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааевым.


Как отметил коллекционер-эксперт, альбом посвящен творчеству известных кавказских мастеров оружейного дела.


«В издании впервые представлено порядка 300 единиц кавказского оружия и снаряжения XVIII-XIX веков из частных зарубежных собраний. Мы потратили более 10 лет на поиски и изучение предметов оружейного искусства в Европе, Америке, на Ближнем Востоке с целью показать реликвии, вывезенные эмигрантами из России вследствие Кавказской войны (1839-1864) и Октябрьской революции (1917). Часть вывезенных исторических предметов чудом сохранилась благодаря потомкам эмигрантов и коллекционерам», - сказал И. Асхабов.


Также коллекционером достигнута договоренность с директором Национального музея ЧР Вахой Асталовым о дальнейшем сотрудничестве. В частности, решено в марте текущего года в Национальном музее ЧР провести презентацию альбома «Поиски утраченных реликвий».





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"