| ДАЙДЖЕСТ: |
В Китае украденный злоумышленником робот помог полиции задержать своего похитителя. Об этом сообщает The South China Morning Post.Инцидент произошел в городе Нанкин — столице провинции Цзянсу. Робот принадлежал студенту по имени Тянь, который жил в съемной квартире вместе с семью другими молодыми людьми. В один из вечеров, вернувшись домой, Тянь обнаружил, что его обокрали: один из жильцов по имени Чжао, у которого на следующий день заканчивался срок аренды, похитил вещи своего товарища по комнате общей стоимостью 1,3 тысячи долларов, в том числе и робота.
Тянь подал заявление в полицию, но стражи порядка смогли напасть на след злоумышленника только на прошлой неделе, когда Чжао решил активировать робота. Тот запросил для подтверждения номер телефона, а когда вор ввел его, немедленно передал эту информацию хозяину. После этого полиция без труда выследила Чжао и задержала его в городе Сюйчжоу.
В КНР популярность роботов постоянно растет. В феврале 2017 года на службу в зале ожидания на вокзале Чжэнчжоу (провинция Хэнань) заступил первый робот-полицейский, умеющий отвечать на вопросы пассажиров, а в январе того же года робот-корреспондент Сяо Нань опубликовал свою дебютную статью в газете Southern Metropolis Daily.
Автор: Фото: He Wuchang / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
АРМЕНИЯ. Около 60% граждан Армении выступили за референдум о членстве в ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Армянские военные осваивают индийские системы ПВО - СМИ
С. ОСЕТИЯ. Осетия закрепит язык законом: парламент одобрил документ после «десятилетий противоречий»
Путин поздравил президента Туркменистана с Днем независимости республики
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь под атаками дронов показал явку 63,44%
АЗЕРБАЙДЖАН. Почему России и Азербайджану выгодно союзничество? | Алексей Наумов. Разбор
СЕВАСТОПОЛЬ. Усманов, Фридман и скромный учёный: как ЕС снял санкции с экс-ректора КФУ «за компанию»