| ДАЙДЖЕСТ: |
Один из основных помощников главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади по кличке Эмир Кавказа убит в городе Талль-Афар, расположенном к западу от Мосула. Об этом сообщает телеканал Al Sumaria со ссылкой на собственный неназванный источник.По его данным, высокопоставленный функционер ИГ был «убит Богом» возле дома, где он проживал. В связи с этим событием боевики начали широкомасштабную операцию по поиску вероятных убийц и прочесывают городские кварталы.
По словам источника, неоднократные убийства высокопоставленных деятелей ИГ могут свидетельствовать о глубоких противоречиях между представителями различных течений внутри руководства группировки.
4 апреля сообщалось о ликвидации в Мосуле высокопоставленного боевика по имени Абу Мухаджир ар-Руси, предположительно, гражданина России. Вместе с ним были убиты шесть его помощников.
Тремя днями ранее в результате авиаудара погиб Айяд аль-Джумайли (Ayad al-Jumaili), ближайший соратник аль-Багдади. Он был ликвидирован в городе Эль-Каим в граничащей с Сирией западной провинции Анбар. Террорист курировал в ИГ вопросы обеспечения безопасности.
Автор: МосулФото: Maya Alleruzzo / AP
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров посетил стройплощадку международного терминала грозненского аэропорта
КАЛМЫКИЯ. Автомобилисты теперь могут пользоваться качественной связью по пути из Элисты в Волгоград
АРМЕНИЯ. Решение о выходе из ЕАЭС примут граждане Армении – вице-премьер
АРМЕНИЯ. У Россельхознадзора появились вопросы к армянским поставщикам
АБХАЗИЯ. Прямые авиарейсы между Калугой и Сухумом запустят с 10 июня
АРМЕНИЯ. Армения будет и далее работать над построением здоровых отношений с Россией – Мирзоян
РОСТОВ. Азовский морской порт через суд требует компенсацию за повреждение причала
Всё, что нужно знать о правах на контент, созданный нейросетью