| ДАЙДЖЕСТ: |
На новостных лентах со ссылкой на ТАСС и телеканал As Sumaria появилась оперативная информация о том, что начальник так называемой исламской полиции ИГ Абу Усман поднял в Мосуле мятеж против главаря террористов Абу Бакра аль-Багдади. При этом сообщалось, что Абу Бакр аль-Багдади бежал из иракского Мосула в направлении сирийской Ракки, его жена арестована.
Однако, судя по последним сообщениям все тех же СМИ, подчиняющиеся лидеру террористической группировки элитные формирования атаковали несколько расположений восставших и подавили поднятый против него в Мосуле мятеж. По данным As Sumaria, после нескольких часов столкновений командир исламской полиции и несколько его помощников были ликвидированы и ИГ вернуло контроль над всеми все захваченными ранее командными пунктами. Террористы убили десятки сторонников Усмана в центральных городских районах, где вспыхнули стычки.
Напомним, что на фоне мятежа минувшей ночью главнокомандующий ВС Ирака премьер-министр страны Хейдар аль-Абади объявил о начале наземной фазы военной кампании в Мосуле, который уже более двух лет находится под контролем ИГ. Общая численность наземных сил, задействованных в операции, достигает 60 тыс. человек. Поддержку им оказывают ВВС международной антитеррористической коалиции во главе с США, правительственная авиация, а также артиллерия.
![]() |
КЧР. Спасатели провели пожарно-тактические учения в образовательном учреждении Черкесска
АСТРАХАНЬ. Власти Астраханской области окажут материальную помощь семье погибшей при налете БПЛА
АСТРАХАНЬ. Андрей Лифанов в составе жюри принял участие в региональном конкурсе «Мисс УИС»
Не спасет даже антивирус: единственный способ выгнать DragonDoll из Android-смартфона
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан увеличил производство ветровой электроэнергии в 22 раза
АДЫГЕЯ. «Отдельный коридор» для героев: как в Адыгее за один день проверяют здоровье ветеранов СВО