| ДАЙДЖЕСТ: |
В импровизированной иракской «столице» террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) — городе Мосул — возник мятеж против власти боевиков. Об этом сообщает телеканал «Ас-Сумария», содержание новостных выпусков передает ТАСС.По сведениям «Ас-Сумарии», восстание возглавил начальник «исламской полиции» Мосула по прозвищу Абу Усман. Жителям города через громкоговорители объявили, что правление ИГ в городе окончено, лидер организации Абу Бакр аль-Багдади бежал в сирийский город Ракка, а его жена арестована. Лояльные Абу Усману бойцы вступили в бой с подразделениями ИГ, овладели несколькими командными пунктами, но в итоге потерпели поражение и были убиты.
Ранее сообщалось, что аль-Багдади спасся от авиаудара по Мосулу.
Наземная фаза операции по освобождению города началась утром 17 октября. В ней принимают участие иракская армия, подразделения суннитов, сформированные из местных жителей, и американский спецназ.
Передовые позиции террористов обстреливает американская артиллерия. Согласно данным разведки, наступающим противостоят от трех до девяти тысяч боевиков ИГ.
![]() |
Американская компания вложит миллиарды в завод памяти для ИИ в Японии
ЧЕЧНЯ. Авко Унгаев: имам Чечни и соратник Бейбулата ТаймиеваВести Чеченской Республики 03.07.2026.
РОСТОВ. Администрация Ростова-на-Дону разработала проект оптимизации системы пассажирских перевозок
РОСТОВ. Таганрог признали самым проблемным городом Ростовской области по обеспечению бензином
ГРУЗИЯ. Грузинские вина представили на международных площадках в 16 странах мира
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF
ГРУЗИЯ. "Грузинская железная дорога" установила рекорд в июне
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии обсудили меры по повышению надежности энергоснабжения региона