| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подверг жесткой критике отчеты наблюдателей ОБСЕ по итогам референдума о внесении изменений в конституцию страны. Об этом сообщает Reuters.«Отчет ОБСЕ нельзя назвать надежным источником, так как сделанные наблюдения страдают отсутствием объективности и крайней ограниченностью», — пожаловался министр.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал ОБСЕ «знать свое место» и отметил, что Турция «не видит, не слышит и не признает» отчетов миссии наблюдателей этой организации.
16 апреля в Турции прошел референдум по внесению поправок в конституцию. Согласно предварительным итогам, за поправки проголосовали 51,4 процента. Окончательные результаты будут объявлены через 11-12 дней после рассмотрения апелляций. Оппозиция заявила о нарушениях при проведении плебисцита, в частности критиковалось решение избиркома считать действительными бюллетени и конверты без печатей. Миссия наблюдателей ОБСЕ объявила, что проведение референдума не соответствовало стандартам Совета Европы: избиратели не получили объективной информации о реформе, на ряде участков отсутствовали наблюдатели от общественных организаций, оппозиция не получила достаточного доступа к СМИ.
Автор: Мевлют ЧавушоглуФото: Yiannis Kourtoglou / Reuters
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана выросли на 74%
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Иран с Днем Победы Исламской революции
ЧЕЧНЯ. Чеченский фермер вырастил быка-гиганта весом почти две тонны
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кремле заявили о выгодном сотрудничестве с Азербайджаном и Арменией
ЧЕЧНЯ. Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.
ЧЕЧНЯ. Могильный камень с петроглифами: язык символов на стенах башен