| ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объяснила, по каким причинам она приняла решение о проведении парламентских досрочных выборов в стране. Об этом сообщает Reuters.«Если вы заглянете в календарь, то обнаружите, что как раз тогда, когда бы мы подошли к самой важной части переговоров по Brexit, к их завершению, нам пришлось бы отвлечься на предвыборную гонку внутри страны», — заявила Мэй.
В сложных условиях, когда необходимо наладить диалог с Брюсселем по Brexit, Мэй, возможно, опасается, «что у нее недостаточный мандат», полагает доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «Есть и другая проблема: Мэй не хочет, чтобы Шотландия получила право на проведение повторного референдума о независимости от Соединенного Королевства, и, очевидно, хотела бы консолидировать свою позицию», — сказал эксперт в беседе с RT.
Всеобщие парламентские выборы в Великобритании должны были состояться в 2020 году, в то время как Соединенное Королевство планировало покинуть Европейский союз в марте 2019 года. В случае проведения досрочных выборов следующее голосование состоится лишь в 2022 году. Как отмечает агентство, это развяжет руки Мэй и позволит ей вести переговоры о Brexit более продуктивно.
Законопроект о проведении выборов будет внесен в парламент Великобритании в среду, 19 апреля.
28 марта 2017-го британский премьер подписала письмо с уведомлением властей Евросоюза о формальном запуске процедуры Brexit. Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме 23 июня 2016 года — тогда Brexit поддержали более половины проголосовавших.
Автор: Тереза Мэй Фото: Stephen Lock / Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве