| ДАЙДЖЕСТ: |
Вооруженного мужчину, открывшего накануне огонь по полицейским в центре Парижа, звали Карим Шерфи, сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.
По словам прокурора, следователи пока не обнаружили никаких связей Шерфи с радикальными исламистскими организациями.
При этом, согласно данным полиции, у Шерфи было четыре судимости.
Моленс также подтвердил, что рядом с телом нападавшего была найдена записка с упоминанием экстремистской группировки «Исламское государство».
20 апреля вооруженный мужчина открыл огонь по полицейским на Елисейских полях в центре Парижа. В результате один полицейский погиб, еще двое получили ранения. Полиция застрелила нападавшего.
Вскоре после инцидента ИГ заявила, что нападение в Париже совершил один из ее боевиков.
Как отмечает корреспондент Би-би-си Хью Скофилд, Елисейские поля давно считались одной из главных мишеней для нападений, поскольку это одна из самых популярных улиц Парижа — каждый вечер ее заполняют тысячи туристов.
Нападение произошло в преддверии президентских выборов во Франции, которые состоятся 23 апреля.
Ранее в пятницу премьер-министр страны Бернар Казнёв обвинил кандидатов в президенты Франсуа Фийона и Марин Ле Пен в «циничном использовании» нападения в своих политических целях.
После нападения Ле Пен пообещала выслать из страны всех исламистов-радикалов, а Фийон заявил о борьбе с «исламистским тоталитаризмом».
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Уровень безработицы в Калмыкии снизился до 3 процентов в 2025 году
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку самых популярных направлений на майские праздники
АБХАЗИЯ. Через аэропорт Абхазии прошло грузов на 417 млн рублей
ГРУЗИЯ. В Москве пройдет панихида по каталикосу-патриарху Илии II
ЧЕЧНЯ. В Чечне открыт набор волонтеров для выбора лучших мест благоустройства
Ценовая доступность рунета обошла Китай и Турцию в рейтинге G20