ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, за этими действиями стояла не небольшая группа хакеров, действующая из спортивного интереса, а люди, связанные с российскими спецслужбами и властями.
Фредериксен заявил, что этот инцидент произвел на него большое впечатление, и поделился опасениями, что целями хакеров могут стать и иные органы власти Дании. По его словам, ситуация крайне серьезна.
Согласно собранным данным, за два года хакеры осуществили несколько тысяч попыток получить доступ к учетным записям электронной почты сотрудников датских Минобороны и МИД. Отмечается, что взломщики получили доступ лишь к несекретной переписке, которая, однако, может быть использована при вербовочных мероприятиях.
По данным издания, за атаками якобы стояла группа хакеров APT28, известная как Fanсy Bear. В США считают, что за ней стоят российские власти, и именно она осуществила взлом серверов демократов перед президентскими выборами 2016 года.
В январе в США была опубликована рассекреченная версия доклада спецслужб, где утверждалось, что за хакерами, атаковавшими американские компьютерные системы во время предвыборной гонки, стоят российские власти, которые таким образом якобы желали повлиять на политический процесс в стране. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Москва уже серьезно устала от обвинений и считает происходящее «охотой на ведьм».
Автор: Фото: imago stock&people / Globallookpress.com
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ