ДАЙДЖЕСТ: |
Основной целью мероприятия стало разъяснение комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.
На встречу с руководителями НКО были приглашены представители министерства труда, занятости и социального развития ЧР, министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР. Они рассказали о ходе подготовки нормативной правовой документации, разработки алгоритмов и механизмов передачи социальных услуг некоммерческим организациям.
Вместе с тем в работе круглого стола также приняли участие председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Исмаил Эльмерзаев и другие.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, рассмотрены виды социальных услуг, предлагаемых для исполнения СОНКО; обозначены виды государственной поддержки СОНКО в регионе; представлены пути и возможности получения бюджетного финансирования.
Кроме того, на заседании также рассказали о возможности получения НКО президентских грантов, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
В текущем году в России будут проведены четыре конкурса по распределению «президентских» грантов. Для оказания финансовой поддержки НКО страны предусмотрено порядка 4,5 миллиардов рублей.
«Принять участие в семинаре могут руководители НКО, разработчики проектов по указанным направлениям, члены организаций и волонтеры, участвующие в реализации проектов, члены общественных советов при исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления», – разъяснил юрист, сотрудник департамента Рамзан Магомадов.
![]() |
КРЫМ. Правительство РФ выделит 35 млн рублей на зарплаты крымским рыболовам
АДЫГЕЯ. Около 30 квартир были повреждены в результате пожара в многоэтажном доме Майкопа
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК прокомментировал развитие соцсферы на Кубани
ЧЕЧНЯ. Газ в каждый дом: Урус-Мартановский район на пути к 100% газификации
ЧЕЧНЯ. Грозный на скоростях: проспект Кунта-Хаджи в новом облике
ВОЛГОГРАД. В результате падения обломков БПЛ в Волгоградской области загорелся НПЗ
КРЫМ. Голландские СМИ возмутились поездками детей из Нидерландов в «Артек» вопреки санкциям
ГРУЗИЯ. За кого будут голосовать на муниципальных выборах в Грузии?
ЧЕЧНЯ. От подъездов до футбольных полей: масштабный субботник в столице Чечни