| ДАЙДЖЕСТ: |
В Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики подвели итоги Конкурса проектов СОНКО и общественных инициатив в Чеченской республике.В рамках мероприятия прошел круглый стол на тему «Перспективы развития социально- ориентированных НКО в Чеченской Республике и реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных НКО в Чеченской Республике на 2015-2018 годы». С докладом выступил заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Хусейн Бетиев.
- Целью проведения данного конкурса является содействие в развитии некоммерческих организаций в нашем регионе, поддержка социально- экономического развития Чеченской республики, в чем и заинтересовано Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской республики. Мы выявили лучшие на наш взгляд проекты, узнали, кто заинтересован, а кто уже занимается социальной деятельностью. Надеюсь, что это начало длительной полезной для общества работы.
В своем выступлении он также подчеркнул значимость НКО и возможность передачи части функций в социальной сфере некоммерческим организациям для контроля и налаживания ситуации, ссылаясь на слова президента России Владимира Путина, который в одном из выступлений отметил, что представители НКО более серьезно относятся к проблемам общества, которые возникают в ходе решения тех или иных задач.
Далее слово предоставили Оксане Коротеевой, которая рассказала о самом конкурсе и поблагодарила всех участников за интересные идеи.
- Проведение конкурса говорит о том, что у гражданского общества имеется большой потенциал, во-первых, это экономический потенциал. В основе каждого из проектов, которые приняли участие в конкурсе, действительно, интересные и хорошие идеи, которые можно и нужно развивать, реализовывать. Работы, с которыми мы познакомились, готовые проекты, готовые начать «жить», осталось лишь правильно их подать, оформить. Некоммерческие организации, безусловно, полезны для общества. Они способствуют увеличению количества рабочих мест, что в Чеченской Республике, да и в общем в России приветствуется. Работа НКО, несомненно, приносит экономический доход региону, - отметила в своем выступлении О.Коротеева.
Она также подчеркнула, что социальный потенциал конкурса также не менее важен. Ведь все проекты направлены на улучшение жизни и предоставление комфорта людям. Большинство из проектов решают именно социальные проблемы.
В рамках круглого стола Павел Вдовиченко рассказал о Движении «Гражданское достоинство», о многолетней деятельности, которая не проходит бесследно, дарит нуждающимся тепло, уют и улыбку.
Состоялась церемония награждения победителей и дипломантов конкурса. Далее собравшиеся приняли участие в обучающих семинарах «Новые технологии общественно- государственного взаимодействия и участия СО НКО в оказании социальных услуг». Здесь, на мастер-классе, зрителям рассказали о подготовке проектов СО НКО для участия в конкурсе на оказание государственной поддержки социально значимых проектов, а также о поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.
Хусейн Бетиев отметил, что проведение данных конкурсов, мероприятий является практикой и опытом для Чеченской Республики.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. 173 грузовика в очереди: почему Верхний Ларс не справляется с потоком
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма за девять месяцев достигли рекордных $3,8 млрд
ГРУЗИЯ. Нефтепродукты выходят в лидеры: что меняется в экспорте Грузии?
ГРУЗИЯ. В Тбилиси реконструируют Центральный вокзал за 7 млн лари
ГРУЗИЯ. Сервис Yandex Go могут оштрафовать в Грузии за нарушения
ГРУЗИЯ. Новые автобусы начнут ездить между Рустави и Тбилиси
1910. Русское слово. Генерал потребует от ингушей выдачи Зелим-хана
АЗЕРБАЙДЖАН. Десять водохранилищ намерены построить в Азербайджане