Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном наградили победителей конкурса проектов СО НКО и общественных инициатив в ЧР


Просмотров: 1 585Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном наградили победителей конкурса проектов СО НКО и общественных инициатив в ЧРВ Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики подвели итоги Конкурса проектов СОНКО и общественных инициатив в Чеченской республике.

В мероприятии приняли участие помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, заместитель Председателя Общественной палаты ЧР Магомед Хаджимурадов, директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Артем Щадрин, вр.и.о. председателя Движения « Гражданское достоинство» Павел Вдовиченко, эксперт Общественной палаты РФ, эксперт Научно-образовательного центра Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ «Гражданское общество и социальные коммуникации» Оксана Коротеева, представители органов исполнительной власти ЧР, представители муниципальных образований, Общественной палаты ЧР, а также некоммерческих организаций региона.

В рамках мероприятия прошел круглый стол на тему «Перспективы развития социально- ориентированных НКО в Чеченской Республике и реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных НКО в Чеченской Республике на 2015-2018 годы». С докладом выступил заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Хусейн Бетиев.

- Целью проведения данного конкурса является содействие в развитии некоммерческих организаций в нашем регионе, поддержка социально- экономического развития Чеченской республики, в чем и заинтересовано Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской республики. Мы выявили лучшие на наш взгляд проекты, узнали, кто заинтересован, а кто уже занимается социальной деятельностью. Надеюсь, что это начало длительной полезной для общества работы.


В своем выступлении он также подчеркнул значимость НКО и возможность передачи части функций в социальной сфере некоммерческим организациям для контроля и налаживания ситуации, ссылаясь на слова президента России Владимира Путина, который в одном из выступлений отметил, что представители НКО более серьезно относятся к проблемам общества, которые возникают в ходе решения тех или иных задач.


Далее слово предоставили Оксане Коротеевой, которая рассказала о самом конкурсе и поблагодарила всех участников за интересные идеи.


- Проведение конкурса говорит о том, что у гражданского общества имеется большой потенциал, во-первых, это экономический потенциал. В основе каждого из проектов, которые приняли участие в конкурсе, действительно, интересные и хорошие идеи, которые можно и нужно развивать, реализовывать. Работы, с которыми мы познакомились, готовые проекты, готовые начать «жить», осталось лишь правильно их подать, оформить. Некоммерческие организации, безусловно, полезны для общества. Они способствуют увеличению количества рабочих мест, что в Чеченской Республике, да и в общем в России приветствуется. Работа НКО, несомненно, приносит экономический доход региону, - отметила в своем выступлении О.Коротеева.


Она также подчеркнула, что социальный потенциал конкурса также не менее важен. Ведь все проекты направлены на улучшение жизни и предоставление комфорта людям. Большинство из проектов решают именно социальные проблемы.


В рамках круглого стола Павел Вдовиченко рассказал о Движении «Гражданское достоинство», о многолетней деятельности, которая не проходит бесследно, дарит нуждающимся тепло, уют и улыбку.


Состоялась церемония награждения победителей и дипломантов конкурса. Далее собравшиеся приняли участие в обучающих семинарах «Новые технологии общественно- государственного взаимодействия и участия СО НКО в оказании социальных услуг». Здесь, на мастер-классе, зрителям рассказали о подготовке проектов СО НКО для участия в конкурсе на оказание государственной поддержки социально значимых проектов, а также о поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.


Хусейн Бетиев отметил, что проведение данных конкурсов, мероприятий является практикой и опытом для Чеченской Республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"