| ДАЙДЖЕСТ: |

Врачи отделения кардиохирургии №2 Краевой клинической больницы №1 выполнили сложную операцию на сердце жителю Ростовской области. Два года назад ему удалили крупную опухоль в кишечнике, о чем 11 августа сообщил глава Минздрава Кубани, Евгений Филиппов.
Обследование выявило у пациента аортальный стеноз в тяжелой форме, выраженный атеросклероз коронарных артерий, а также учли перенесенный ранее инфаркт миокарда. Из-за этих факторов стандартные методы восстановления были невозможны без предварительной кардиохирургической подготовки.
На данный момент состояние пациента оценивается как удовлетворительное, он готовится к завершающему этапу восстановления.
По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, борьба с болезнями сердца и сосудов является одной из ключевых задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ежегодно в Центре грудной хирургии ККБ №1 проводят около 7,7 тысяч операций на сердце, включая 2,2 тысячи операций на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения и сотни операций детям с врожденными патологиями.
Ранее сообщалось, что врачи «Маршрут здоровья» проведут медицинский осмотр жителей Кубани.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный готовит грандиозный парк развлечений за 5 миллиардов
КЧР. Бывшего начальника управления мэрии Черкесска обвинили в превышении полномочий
АБХАЗИЯ. Абхазия вышла на второе место по популярности у россиян
ЧЕЧНЯ. Северный Кавказ становится мировым центром халяльной индустрии
АБХАЗИЯ. Граница с Абхазией: пропускная способность КПП возрастет в девять раз
Anthropic предупредила об ИИ-червях: модель запустили на 8 из 9 устройств
ЧЕЧНЯ. Жюри всероссийского конкурса оценило бренды одежды Ставрополья и Чечни
ЧЕЧНЯ. 121 год: самая пожилая женщина России отмечает день рождения