| ДАЙДЖЕСТ: |
Филиппины не рассматривают вопрос размещения на своей территории российской военной базы. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщил министр обороны страны Делфин Лорензана в интервью «Интерфаксу». Он отметил, что такие действия противоречат Конституции Филиппин и невозможны.Вместе с тем Лорензана высоко оценил прошедшую в Москве конференцию по международной безопасности. «Я считаю эту конференцию очень полезной, я внимательно следил за обсуждениями на ней в предыдущие годы, очень важно обсуждать такие проблемы, как терроризм», — подчеркнул он.
В конце марта президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил российским кораблям свободно заходить в территориальные воды страны. Он отметил, что отныне корабли ВМФ России смогут швартоваться у берегов Филиппин, предварительно уведомив об этом власти страны.
В начале января филиппинский лидер осмотрел большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Трибуц», который зашел в порт Манилы. «Адмирал Трибуц» и танкер «Борис Бутома» прибыли в столицу для пополнения запасов продовольствия, отдыха команды, а также посещения представителей вооруженных сил Филиппин с дружественным визитом.
Дутерте в ходе осмотра выразил надежду, что Россия станет союзником и защитником для его страны.
Автор: Фото: Mark Cristino / Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию