ДАЙДЖЕСТ: |
Макрон намерен проводить более жесткую политику в отношении тех стран, которые нарушают основополагающие принципы ЕС и «не уважает европейские ценности», указывает агентство.
«Через три месяца после моего избрания будет принято решение о Польше», — заявил Макрон в интервью газете Ouest-France. «Мы не можем себе позволить страну, которая имеет такие серьезные различия с ЕС в отношении налогов и социальной политики», — добавил он.
Кроме налоговой и социальной политики, Макрон критикует Польшу за отказ участвовать в решении проблемы с беженцами.
«Мы не можем себе позволить вести пустые споры о десятичных долях бюджета с каждой страной, когда (в ЕС. — Прим. РБК) есть такие страны, которые ведут себя, как Польша и Венгрия, в отношении беженцев, в отношении (иностранных. — Прим. РБК) университетов и основополагающих ценностей, и при этом ничего не делать», — добавил он.
Правительство Польши находится в состоянии конфликта с Брюсселем из-за реформ, которые, как считают в ЕС, ослабили независимость судебных институтов страны, указывает Reuters. Венгрия, в свою очередь, подвергается критике за ужесточение правил в отношении неправительственных организаций и иностранных университетов.
Первый тур президентских выборов во Франции прошел в воскресенье, 23 апреля.
Эмманюэль Макрон заручился поддержкой 23,8% голосов избирателей, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — 21,5%. Второй тур выборов, в котором определится новый президент, назначен на 7 мая.
![]() |
Хегсет и триколор в Белом доме: дипломатия на грани провокации
Туристический комплекс Aydarko’l Resort в Узбекистане будет продан
В Баку экстренно приземлились два летевших в Узбекистан самолета
КАРАБАХ. Новый мировой порядок на Южном Кавказе? | Алексей Наумов. Разбор.
АБХАЗИЯ. Новый тренд в Абхазии: долгосрочная аренда сделает отдых в республике всесезонным
АБХАЗИЯ. Абхазию по "единому билету" посетили свыше 6 тыс человек
АБХАЗИЯ. Аэропорт Сухума обслужил свыше 110 тыс пассажиров с момента открытия