| ДАЙДЖЕСТ: |
В Кыргызстане 30 апреля объявлен день траура по жертвам оползня, произошедшего накануне в селе Аю в Ошской области. Указ об этом подписал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, сообщает currenttime.tv.Embed from Getty Images
На территории страны приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.
В результате оползня погибли не менее 24 человек, девять из них — дети, сообщают власти Кыргызстана.
В спасательных работах участвуют более 400 человек. Действия спасателей затруднены плохими погодными условиями. По сообщениям местных СМИ, снегопад и дожди приводили к временным остановкам работ.
По информации МЧС Кыргызстана, оползень объемом около 1 миллиона кубометров произошел утром 29 апреля, под земляной массой оказались не менее шести одноэтажных жилых домов. Глава министерства по чрезвычайным ситуациям Кубатбек Боронов сообщил, что в стране более 5 тысяч пунктов с реальной угрозой оползня или наводнения.
Президент Атамбаев в обращении на официальном сайте заявил, что жителей пострадавшего села Аю предупреждали об опасности еще в марте, но не все смогли эвакуироваться. Атамбаев призвал сограждан прислушиваться к предупреждениям специалистов об угрозах природных катастроф.
Трагедия в селе Аю — крупнейшая в Кыргызстане с 2004 года, когда под оползнем погибли 33 человека.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок