| ДАЙДЖЕСТ: |
Известный швейцарский альпинист 40-летний Уэли Стек (Ueli Steck) погиб на Эвересте. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Федерацию альпинизма Непала в воскресенье, 30 апреля.«Этим утром произошел инцидент на вершине Нупце, в результате которого он погиб. Вероятно, он поскользнулся», — рассказал агентству глава Федерации альпинизма Непала Анг Церинг Шерпа.
По его словам, Стек находился на горной вершине для акклиматизации, после чего планировал подняться на самый высокий пик в мире в мае, используя совершенно новый маршрут.
Тело спортсмена нашли на Эвересте и на вертолете перевезли в столицу Непала Катманду.
За свою выносливость и самоотдачу Уэли Стека прозвали Швейцарской машиной. Он установил несколько рекордов по сверхбыстрому одиночному подъему по классическим маршрутам. В 2015 году он покорил все 82 альпийских пика выше четырех тысяч метров за 62 дня, уточняет BBC News.
Эверест — высочайшая вершина Земли (8848 метров над уровнем моря). За всю историю покорения на его склонах погибло более 250 человек.
Автор: Уэли Стек Фото: Navesh Chitrakar / Reuters
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год