ДАЙДЖЕСТ: |
«Это очень важный, щепетильный вопрос. Мы будем его исследовать со всех сторон совместно с экспертами и специалистами. Правительство и гражданское сообщество придет к правильному, взвешенному решению», — заверил министр.
Ермекбаев также подчеркнул, что «необходимо проводить разъяснительную работу с теми гражданами, которые следуют наставлениям, чуждым нашему народу». «Конечно, у нас сохраняется право каждого гражданина одеваться так, как ему угодно», — отметил чиновник.
В апреле президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что бороды и черная одежда не соответствуют казахским традициям. «В результате непросвещенности наши молодые люди отпускают бороду и подрезают себе брюки. (...) Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу», — высказал мнение казахстанский лидер.
В последние годы Казахстан несколько раз подвергся террористическим атакам. В частности, в июне 2016-го на Актюбинск (Актобе) было совершено нападение нескольких групп экстремистов, в результате погибли семь и пострадали 38 человек. В тот же день правоохранительные органы ликвидировали 13 экстремистов. Власти республики заявили, что боевики были последователями салафизма.
Автор: Нурлан ЕрмекбаевФото: vlast.kz
![]() |
ГРУЗИЯ. Когда новый закон об иноагентах в Грузии вступит в силу?
ГРУЗИЯ. Гражданская панихида по Зурабу Церетели проходит в Тбилиси
ГРУЗИЯ. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в 2026 году примет Грузия
ГРУЗИЯ. Кавелашвили в честь Пасхи помиловал более 30 заключенных в Грузии
ЧЕЧНЯ. Чеченские борцы триумфально выступили на Первенстве России: золото и серебро в Назрани
СЕВАСТОПОЛЬ. Более 800 человек пострадали из-за взрыва в порту, есть погибшие
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе прошла третья женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»