| ДАЙДЖЕСТ: |
В ряде крупных городов Казахстана в последние дни прошли стихийные выступления граждан.Правитель Казахстана Нурсултан Назарбаев после выхода на улицы сотен митингующих, несогласных с ходом земельной реформы, наложил мораторий на поправки в земельный кодекс, но пообещал жесткий отпор повторению "украинского сценария", сообщает местное издание Informburo.kz.
"Сейчас не время нам либеральничать, нам надо страну сохранить. Сейчас время непростое, казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат. А кто это хочет сюда принести - мы примем самые жестокие меры. Чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал", - заявил Назарбаев в ходе совещания.
Он призвал граждан отказаться от митингов, поскольку это "вопрос выживаемости нации".
"Мир нас ждать не будет. Пока мы наговоримся, пока мы намитингуемся - мир уйдет вперед, и мы бесконечно будем оставаться в хвосте", - заявил бессменный президент Казахстана.
В ряде крупных городов страны в последние дни прошли стихийные выступления граждан, недовольных земельными поправками и падением доходов вследствие снижения цен на нефть. Однако даже такие немногочисленные протесты - большая редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев руководит уже 25 лет.
В Киеве в 2013 году уличные протесты переросли в революцию (Евромайдан), свергнувшую пророссийского президента Виктора Януковича.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов