| ДАЙДЖЕСТ: |
Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости пересмотреть разделение власти между президентом, правительством и парламентом.Об этом Нурсултан Назарбаев заявил в Астане во время торжественного собрания, приуроченного к 25-летию независимости Казахстана, сообщает zakon.kz.
«История Независимости показывает, что успех строительства нового государства, реформ обеспечен, прежде всего, благодаря сильной президентской власти. Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении ответственности парламента, правительства за состояние дел в стране», - сказал он.
В то же время глава государства подчеркнул, что «Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления».
«Как это предусмотрено нашей Конституцией и это предполагает наше сегодняшнее развитие, нашу историю, нашу культуру и наши традиции. Вместе с тем, настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между Президентом, Правительством и Парламентом и специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно и Конституции», - заключил Назарбаев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил деятелей культуры: без искусства невозможно сохранить душу народа
КАЛМЫКИЯ. 1. В Калмыкии за год произошло 206 ДТП из-за выхода скота на дороги
ЧЕЧНЯ. В Чечне фиксируется положительный естественный прирост
ЧЕЧНЯ. Модернизация подстанции «Цемзавод» усилила энергоснабжение четырех районов Чечни
РОСТОВ. Дачникам Ростовской области напомнили об ответственности за выращивание шалфея
РОСТОВ. В Ростовской области с 1 мая введут особый противопожарный режим
С. ОСЕТИЯ. Тихий взрыв во Владикавказе: на АЗС рванул газ, но обошлось без огня и жертв
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продлили режим ЭОС для отлова и усыпления бездомных собак