ДАЙДЖЕСТ: |
Как пишет Today.kz, Назарбаев отметил, что амнистия является жестом доброй воли со стороны государства: «Этот акт милосердия, надежды и прощения по отношению к нашим соотечественникам позволит оздоровить общество. Амнистия охватывает социально уязвимые категории — это несовершеннолетние, беременные женщины и женщины с детьми, инвалиды, пожилые».
Глава государства подчеркнул, что за годы независимости в стране восемь раз объявлялась амнистия.
«Всего, как ожидается, амнистия охватит порядка 28 тысяч граждан. Это важная гуманистическая акция накануне юбилея нашей независимости», — сказал президент.
Он также сообщил, что 1500 человек будут освобождены из исправительных учреждений, 80 процентов из них будут находиться на контроле службы пробации.
«Все они — наши граждане. Надо им дать возможность встать на путь исправления и найти свое место в обществе. Все мы должны им помочь. Надеюсь, что амнистированные не допустят впредь нарушений законности», — отметил Назарбаев.
![]() |
ГРУЗИЯ. Глава МВД Грузии встретился с турецкими парламентариями
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный поединок состоялся: в Грозном прошёл шахматный турнир «Июнь-2025»
ЧЕЧНЯ. «Ламан Аз» — победитель III сезона Лиги Сильных Людей (категория «Вызов»)
ЧЕЧНЯ. Четыре шага к комфорту: в Грозном начались работы по строительству социальной инфраструктуры
ЧЕЧНЯ. Дороги к поликлиникам и больницам Грозного переходят на новый уровень
Казахстанские авиакомпании организуют вывозные рейсы с Ближнего Востока
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии пообещали слезть с дотационной иглы за четыре года
ЧЕЧНЯ. Грозный как центр культуры: летняя школа примет детей чеченской диаспоры из Турции
ЧЕЧНЯ. Расширенное заседание координационного Совета при ФГБУ "Дом народов России"