| ДАЙДЖЕСТ: |
Проект постановления о ней внёс сегодня на рассмотрение в Госдуму Владимир Путин, об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Помимо этого, освобождению от наказания подлежат условно осужденные, осужденные, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы (до 200 тысяч человек).
Кроме того, выйти на свободу не удастся тем, кто совершил преступление в течение последних десяти лет после освобождения по амнистии, лицам, совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания и особо опасным рецидивистам.
Под амнистию могут попасть до 260 тысяч человек. Владимир Путин поддержал предложение, добавив, что частить с амнистиями не надо.
В документе указано, что амнистия коснется лиц, имеющих заслуги перед страной, которые впервые осуждены за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
Амнистия освободит от наказания тех, кто был приговорен к срокам до 5 лет включительно за преступления по неосторожности (3 тыс. 300 человек) и несовершеннолетних, ранее не привлекавшихся к ответственности (400 человек).
Амнистия распространится на несовершеннолетних лиц, женщин или неженатых мужчин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами на попечении, а также на беременных. Под амнистию также попадают инвалиды I и II группы, мужчины старше 55 лет, женщины, достигшие возраста 50 лет, и ряд других лиц. В частности, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Также предлагается освободить от тюремного наказания осуждённых, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 тыс. человек). Ожидается, он будет принят до конца апреля. Всего в местах заключения находятся 647 тыс. человек, говорит источник РБК, близкий к руководству ФСИН.
![]() |
Эксперты призвали удалить встроенные приложения со смартфонов Samsung
АЗЕРБАЙДЖАН. Дзюдоист из Азербайджана выиграл "бронзу" Гран-при в Китае
АЗЕРБАЙДЖАН. Как изменятся правила оформления онлайн-кредитов в Азербайджане?
АЗЕРБАЙДЖАН. "Динамо" Махачкала может усилиться нападающим сборной Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Эр-Рияду в связи с авиакатастрофой в Рас-Таннуре
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта фундука выросли на 38%
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут сотрудничать в правовой сфере
АРМЕНИЯ. ЦИК Армении отказал "партии войны" в отмене итогов парламентских выборов
АРМЕНИЯ. Правительство не использовало административный ресурс на выборах – Минюст Армении