ДАЙДЖЕСТ: |
Но амнистия, связанная с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне все времена имела особое значение. Это было не просто прощение, но и признание заслуг победителей перед страной, перед народом.
Госдума объявляла амнистию (а это именно ее конституционное право) к каждой юбилейной дате Победы. И желающих поучаствовать в этом гуманном акте не только голосованием, но и подготовкой своих вариантов амнистии среди депутатов всегда было много. Проекты готовились фракциями и объединенными авторскими коллективами. И даже находились смельчаки, которые разрабатывали проекты в одиночку. Однако, как правило, в конечном итоге проходил вариант амнистии, предложенный главой государства. Исключением стала амнистия к 65-летию Победы. За ее основу был взят текст, подготовленный депутатом Павлом Крашенинниковым, и дополненный поправками коллег и главой государства.
Нынешняя инициатива думских "справороссов" во главе с лидером Сергеем Мироновым, которые внесли свой проект амнистии к 70-летию Победы, пока первая, но, как полагают на Охотном Ряду, не единственная: идеи амнистии вызревают и в других фракциях.
Вариант "справороссов" предусматривает освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, лиц, имеющих определенные заслуги перед Российской Федерацией.
![]() |
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию
АРМЕНИЯ. Импичмент Пашиняну обсуждают в парламенте Армении и на улице
Евросоюз предоставил Азербайджану 23 млн. евро на разминирование