| ДАЙДЖЕСТ: |
Французский аукционный дом Stanislas Machoir выставит на торги спортивный родстер Lotus Seven, принадлежавший Франсуазе Саган. Об этом сообщается на сайте аукциона.Аукцион состоится в Монтастрюк-ла-Консейер 5 мая, оценочная стоимость лота — 80-120 тысяч евро. Как указывают организаторы аукционы, это был любимый автомобиль писательницы, владевшей коллекцией машин, в которой также были Ferrari California, несколько моделей Jaguar и Aston Martin. Саган владела представленным на торги автомобилем до 1984 года, когда продала его нынешнему владельцу. Как отмечается в сопроводительных документах, автомобиль был зарегистрирован на настоящее имя писательницы — Франсуаза Куоре (Francoise Quoirez).
Lotus Seven — двухместный спортивный автомобиль с открытым верхом, производился фирмой Lotus с 1957 по 1972 год. Модель была разработана основателем компании Колином Чэпменом и продавалась как в готовом виде, так и в форме комплектов для самостоятельной сборки.
Франсуаза Саган (1935-2004) — французская писательница, драматург, в 1985 году удостоена премии князя Монако за вклад в литературу. Мировую известность получила романами «Здравствуй, грусть!», «Любите ли вы Брамса?», «Немного солнца в холодной воде».
Автор: Фото: Stanislas Machoir
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии на $300 млн увеличат расходы на здравоохранение в 2026 году
ГРУЗИЯ. Все необходимые для расследования фрагменты разбившегося самолета нашли в Грузии
ГРУЗИЯ. Бывший премьер Грузии Гахария приговорен по одному из двух дел
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с народным артистом РФ Евгением Князевым
ГРУЗИЯ. Москва выступила за перенос переговоров по Южному Кавказу из Швейцарии
АЗЕРБАЙДЖАН. Власти Армении проверили качество пшеницы из России и Казахстана
АДЫГЕЯ. В Майкопе представят экспозицию из 40 полотен художников школы Пото-Пото из Конго
Стартует Всероссийская олимпиада «Безопасный интернет» для школьников 1–11 классов
ИНГУШЕТИЯ. Пятнадцать школьных автобусов пополнили автопарк образовательных учреждений Ингушетии