| ДАЙДЖЕСТ: |

Шесть полотен Моне выставят на торги аукциона «Sotheby's», который состоится в Нью-Йорке в мае этого года. Об этом сообщили сегодня его представители. Оценочная стоимость картины, на которой изображен пруд в любимом саду художника в местечке Живерни, составляет 30-45 миллионов долларов.
Все полотна находятся в частных коллекциях. Особого внимания заслуживает полотно кисти Клода Моне «Водяные лилии» (Nympheas). Первоначально «Кувшинки» принадлежали швейцарским коллекционерам Эмилю и Альме Штауб-Терлинден, а нынешний владелец приобрел их в 1955 году.
Полотно 1908 года с изображением венецианского Дворца дожей, как ожидается, уйдет с молотка за 15-20 миллионов долларов. Интересно, что картина была конфискована нацистами у коллекционера Джейкоба Гольдшмидта, а в 1960 году возвращена его сыну.
В Нью-Йорке, начиная с 5го мая, откроется выставка импрессионистов и мастеров современного искусства, на которой будут представлены работы таких художников, как Пабло Пикассо, Жоан Миро, Альберто Джакометти, Огюст Роден и т. д.Организаторы выставки подчеркивают, что многие из представленных произведений десятилетиями не выставлялись на продажу. Как отмечается, в прошлом году аукционный дом «Sotheby's» на торгах в Нью-Йорке продал 18 произведений Клода Моне, при этом было выручено более 190 миллионов долларов.
В аукционном доме уже не раз говорили о том, как востребован сейчас Моне.
![]() |
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент
КАРАБАХ. День памяти Гейдара Алиева – архитектора современного Азербайджана
В Нефтекумском районе Ставрополья построят вторую в крае СЭС
Вечером Военно-Грузинская дорога снова закрылась для большегрузов