| ДАЙДЖЕСТ: |

Речь идёт о полотне «Вечер в Каире», которое было похищено из частной коллекции в 1997 году. Примерная цена картины равняется 2,4-3,1 млн. долларов. Картина «Вечер в Каире» была украдена в 1997 году, — тогда полотно вынесли в присутствии пожилой владелицы из квартиры семьи советского народного комиссара судостроительной промышленности Ивана Носенко. После смерти Носенко в 1956-м обладательницей коллекции стала его вдова, у которой, по располагаемым последним данным МВД РФ, картина и была украдена. Картина обещала стать одним из самых дорогих лотов на сегодняшних торгах.
Претензий по поводу «Вечера в Каире» не заявило и Министерство культуры. Поскольку ни со стороны законности, ни со стороны самого аукциона для этого не было причин — это могло произойти только по требованию владельцев.
Как рассказал в интервью телеканалу РБК генеральный руководитель Sotheby’s в Российской Федерации Михаил Каменский: полотно хотели выставить на аукцион еще в 13 году.
Среди других русских художников, чьи работы выставят на продажу, окажутся Наталья Гончарова, Петр Кончаловский, Зинаида Серебрякова, Валентин Серов, Исаак Левитан и иные не менее значимые для истории искусства мастера. Впрочем, это далеко не единственная картина мариниста, за которую можно будет побороться в этот вечер. Sotheby’s первоначально отказался снять картину с торгов. Это единственная работа художника вне морской тематики.
По утверждению британского галериста, специализирующегося на торговле русским искусством Джеймса Батервика, владельцы картин сегодня не спешат выставлять их на торги, ожидая лучших времен и стабилизации рынка.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%