| ДАЙДЖЕСТ: |

Картина испанского художника Пабло Пикассо «Женщины Алжира» (Версия «О») («Les femmes d’Alger») ушла с молотка в Нью-Йорке по рекордной цене 179,3 миллиона долларов (160 миллионов евро).
Как стало известно, новый владелец во время аукциона боролся за картину упорно: торги длились более десяти мин.
К слову, на данном аукционе был установлен еще один рекорд — за статую «Указующий человек» швейцарского мастера Альберто Джакометти выручили 141 млн. дол.
До сегодняшнего дня самым дорогим произведением искусства, проданным на аукционах, был триптих Френсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда».
Прежде рекорд также принадлежал скульптуре Джакометти, именуемой «Шагающий человек». Само абстрактное полотно было создано в 1955 году. В ноябре 2013 г. на торгах Christie’s он был оценен в $142 млн. Эксперты дали предварительную оценку ее стоимости в 140 млн долларов. Вообще же Джакометти считает одной из самых ярких фигур в сюрреалистическом и экспрессионистском направлении в искусстве — его работы обычно являются одними из самых дорогих на современном арт-рынке.
Предпродажная стоимость 180-сантиметровой бронзовой скульптуры, созданной в 1947 году и окрашенной мастером вручную, составляла 130 млн долларов. «Она отличается от всех прочих тем, что мастер самостоятельно покрыл ее краской», — цитирует ТАСС главу международного отделения Christie’s Юсси Пилкканена. В 2010 году эта композиция была продана на аукционе «Кристис» за 104 миллиона долларов. «Этим объясняется, что когда работа появилась, за ней начинают охотится».
![]() |
Сети 6G в России: доступные частоты, потенциальные диапазоны и планы развития
КЧР. Более 1200 мест представили работодатели Карачаево-Черкесии на ярмарке вакансий в Черкесске
Как Шамиль стал Шемуилем: историческая правда от самого имама
Форум природоподобных технологий в Москве: Новый уклад для энергетики, космоса и экологии
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область расширяет экспортные горизонты под брендом «Сделано в России»
Эксперт Трепольский: Необходимо быть готовым к изменениям из-за ИИ
АРМЕНИЯ. Минобороны Армении объяснило снижение расходов на армию