| ДАЙДЖЕСТ: |
По всему миру задержано около 900 педофилов, включая производителей детской порнографии. Следствие длилось более двух лет. Специалисты взломали компьютеры подозреваемых.Следователи из европейских стран и США задержали сотни предполагаемых педофилов, идентифицировав при этом в интернете почти 300 жертв задержанных. Как сообщили в пятницу, 5 мая, представители Европол и ФБР, расследование длится уже более двух лет и пока не завершено. Среди фигурантов дела находятся также несколько десятков производителей детской порнографии. Суммарно задержано около 900 человек.
Задержанные общались на закрытом интернет-форуме, члены которого обменивались детскими порноматериалами. При этом форум находился в так называемой Darknet — скрытой сети, соединения которой устанавливаются только через доверенных участников. Создатель и администратор сети Playpen Стивен Чейс несколько дней назад был приговорен американским судом к 30 годам тюремного заключения. После его ареста в декабре 2014 года были начаты расследования в отношении участников частной сети.
Специалисты ФБР установили хакерское программное обеспечение, чтобы получить доступ к сайту и серверам сети Playpen. В результате полицейским удалось добраться до посетителей сайта и получить доступ к их компьютерам. Всего следователи проникли более чем в тысячу компьютеров, идентифицировав их пользователей. Эксперты по защите данных раскритиковали подобный ход расследования, который, по некоторым данным, был основан на единственном судебном решении.
![]() |
АРМЕНИЯ. Ереван подтвердил: Россия везет пшеницу в Армению через Азербайджан
КАРАБАХ. Пашинян: конфликт завершен, но Армении нужно осознать реальность
РОСТОВ. Ростовская область показывает стремительный рост интернет-торговли
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению