| ДАЙДЖЕСТ: |
По всему миру задержано около 900 педофилов, включая производителей детской порнографии. Следствие длилось более двух лет. Специалисты взломали компьютеры подозреваемых.Следователи из европейских стран и США задержали сотни предполагаемых педофилов, идентифицировав при этом в интернете почти 300 жертв задержанных. Как сообщили в пятницу, 5 мая, представители Европол и ФБР, расследование длится уже более двух лет и пока не завершено. Среди фигурантов дела находятся также несколько десятков производителей детской порнографии. Суммарно задержано около 900 человек.
Задержанные общались на закрытом интернет-форуме, члены которого обменивались детскими порноматериалами. При этом форум находился в так называемой Darknet — скрытой сети, соединения которой устанавливаются только через доверенных участников. Создатель и администратор сети Playpen Стивен Чейс несколько дней назад был приговорен американским судом к 30 годам тюремного заключения. После его ареста в декабре 2014 года были начаты расследования в отношении участников частной сети.
Специалисты ФБР установили хакерское программное обеспечение, чтобы получить доступ к сайту и серверам сети Playpen. В результате полицейским удалось добраться до посетителей сайта и получить доступ к их компьютерам. Всего следователи проникли более чем в тысячу компьютеров, идентифицировав их пользователей. Эксперты по защите данных раскритиковали подобный ход расследования, который, по некоторым данным, был основан на единственном судебном решении.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузоперевозки через аэропорты Грузии выросли почти на 30%
«Лифтконтроль» – российская IT-система для предотвращения падения кабин и своевременного ТО
ВОЛГОГРАД. В России разработали проект по ужесточению блокировок мошеннических номеров
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР