| ДАЙДЖЕСТ: |
Харьюский (Harju) уездный суд Эстонии приговорил к пяти годам тюремного заключения 30-летнего россиянина Артема Зинченко за незаконное сотрудничество с российской военной разведкой. Об этом в понедельник, 8 мая, сообщает «Интерфакс».По данным государственной прокуратуры Эстонии, Зинченко был завербован ГРУ в 2009-м. После получения вида на жительство в 2013-м и вплоть до задержания в январе 2017-го он совершал действия, направленные против безопасности республики.
В его задачи, в частности, входил сбор информации об объектах госбезопасности и жизненно важных объектах на территории Эстонии, а также о передвижении военной техники обороны Сил обороны республики и ее союзников. Россиянину также было поручено добывать образцы военной техники — например, средств связи.
Полученные сведения и образцы Зинченко передавал сотрудникам ГРУ.
О задержании человека, сотрудничавшего с ГРУ, на пресс-конференции 12 апреля рассказал гендиректор полиции безопасности республики Арнольд Синисалу (Arnold Sinisalu).
28 февраля издание «Sputnik Литва» сообщило о том, что местный суд вынес приговор бывшему офицеру вооруженных сил (ВС) республики Сергею Пусину и гражданину России Сергею Моисеенко за работу на российскую разведку. Пусин получил пять лет заключения, Моисеенко — 10,5 лет.
Автор: Учения НАТО Saber Strike 2016 в ЭстонииФото: Сергей Степанов / РИА Новости
![]() |
Зеленский призвал Запад усилить санкции против российской энергетики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»
ЧЕЧНЯ. «Динамо-Грозный» одержало три победы подряд в Суперлиге
Мошенники обманули московскую пенсионерку на 27,8 млн рублей под видом перерасчёта за связь
ВОЛГОГРАД. Семья погибшего при атаке БПЛА волгоградца получит финансовую помощь
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошла Всероссийская олимпиада по транспортной безопасности
ЧЕЧНЯ. Готовится Прямая линия Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова
РОСТОВ. Ростовская область — в 10-ке лидеров по экспорту в ЮФО
РОСТОВ. Ростовская область оказалась в топ-10 по меддефициту
Договоренности Еревана, Москвы и Баку по-прежнему востребованы: МИД России