| ДАЙДЖЕСТ: |
В Латвии обокрали квартиру директора Бюро по защите конституции (контрразведки страны) Яниса Майзитиса. В числе прочих вещей воры вынесли компьютер главы спецслужбы, сообщает в среду, 10 мая, Mixnews.По словам начальника государственной полиции Интса Кюзиса, помимо портативного компьютера, были украдены не имеющие большой ценности вещи. Руководитель ведомства не стал называть имеющиеся у следствия версии произошедшего. Находился ли Майзитис в момент кражи в квартире, не уточняется.
Представитель Бюро по защите конституции Ивета Маура подтвердила, что у шефа контрразведки был украден компьютер. Однако она подчеркнула, что на нем не хранилась засекреченная информация. «Это был его личный компьютер. Нет повода для слухов о том, что там находились секретные данные», — подчеркнула она.
В марте Майзитис в докладе правительству об итогах работы своего ведомства в 2016 году обвинил Россию в кибершпионаже в отношении ряда политиков и журналистов. Вместе с тем шеф латвийской контрразведки заявил, что якобы полученные иностранными разведками сведения являются «достаточно интересными разведывательными данными, но не государственной тайной».
Автор: Янис МайзитисФото: Wikimedia
![]() |
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок