| ДАЙДЖЕСТ: |
Вместе с ними в осмотре хозяйства участвовали депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев и другие.
Р. Кадыров и А. Ткачев осмотрели территорию комплекса. В него входят три теплицы, расположенные на площади 30 гектаров, в которых выращиваются томаты и огурцы, а также отделение по выращиванию рассады, способное обеспечивать комплекс посадочным материалом. Здесь же расположена автоматическая посевная линия, сервисная зона с калибровочной, фруктохранилище и другие объекты.
Затем делегация осмотрела сад площадью в 320 гектаров, 250 из которых занимают яблоневые деревья, а остальные засажены экспериментальными сортами черешни, груши, персика и сливы. Гости отметили плотность посадки деревьев - 5 тысяч 700 на гектар.
По итогам посещения тепличного комплекса А. Ткачев заявил журналистам, что Чеченская Республика в скором времени может стать житницей России.
"Я хочу сказать, что это уникальный комплекс, впервые такой вижу. Все сделано со вкусом, грамотно, соответствует передовым технологиям. Великолепная урожайность и вкусовые качества овощей заслуживают внимание. Это действительно площадка для подражания. Чеченская Республика – это наша будущая житница, не только Северного Кавказа и Юга России, но и страны. Мы ждем с нетерпением чеченские помидоры и огурцы на прилавках больших городов, мегаполисов", - сказал он.
По словам Р. Кадырова, в ЧР делается все возможное для развития сельского хозяйства.
"Чечня всегда славилась сельским хозяйством. Около 70% населения трудилось в этом направлении. Мы развиваем отрасль, привлекаем в нее новые технологии из Канады, Израиля, Турции и, конечно, это делается не без поддержки Министерства сельского хозяйства и лично министра", - сказал Глава ЧР.
Отметим, ТК ООО "Родина" – крупнейшее хозяйство в ЧР. На площади комплекса выращивается порядка 5500 тонн помидоров и 2660 т огурцов в год, а фруктов - не менее 15 тысяч тонн. Продукция комплекса отправляется в такие крупные города России, как Москва и Санкт-Петербург.
![]() |
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна