| ДАЙДЖЕСТ: |
Северная Корея заявила в понедельник, 15 мая, что она успешно провела днем ранее испытание ракеты средней и большой дальности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ЦТАК.Как отмечается, целью испытания была проверка возможности доставки этой ракетой «крупной тяжелой ядерной боеголовки».
Ракета была запущена под самым высоким углом, «чтобы не нанести ущерба безопасности соседних стран», и пролетела 787 километров, достигнув высоты 2111,5 километра.
За проведением испытания наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын. Он указал, что Соединенные Штаты не должны недооценивать реальность того, что их материк находится в пределах «прицельной дальности» для его страны.
Северная Корея провела испытание утром в воскресенье, 14 мая. Полет ракеты, запущенной из провинции Пхёнан-Пукто, продолжался полчаса, она преодолела около 700 километров и упала в Японском море, между Корейским полуостровом и Японией.
По данным Минобороны России, падение произошло на расстоянии 500 километров от российской территории. В то же время американский чиновник сообщил, что ракета прекратила полет на расстоянии 96,5 километра от Владивостока.
Запуск стал первым ракетным испытанием в Северной Корее за две недели.
Автор: Ким Чен ЫнФото: Илья Питалев / РИА Новости
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби