Чеченцы оспаривают кубок Алании по хокею.

Просмотров: 2 919Комментариев: 0

Сегодня у этих ребят интересная и в то же время ответственная поездка. Восемнадцать участников детской хоккейной команды Чеченской Республики едут к соседям, во Владикавказ.

Грозный уже позади. По обе стороны дороги пшеничные поля, впереди Владикавказ и ребята волнуются. Но, не смотря на это, они рассчитывают только на победу.

Мовлади Батаев сегодня везет молодых хоккеистов на турнир. Водитель автобуса вспоминает, как и сам играл в детстве, не мог прожить и дня без клюшки и шайбы. Ну а сейчас Мовлади называет себя профессиональным болельщиком.

И вот, автобус с чеченскими хоккеистами достигает северо-осетинской столицы. На ледовой арене проходит турнир по хоккею среди ветеранов. Специалисты следят за температурой льда. Она поддерживается в пределах 9-10 градусов.

Хоккей на Кавказе становится популярным. Два дня во Владикавказе проходят соревнования на Кубок Алании. В них принимают участие шесть команд, и сейчас идут финальные игры.

Третье место оспаривают команды из Пятигорска и Таганрога, в последней играет и тренер нашей детской сборной. Сюда съехались болельщики практически со всех регионов принимающих участие в этом состязании.

Перед финальным поединком, в товарищеской игре сошлись самые юные хоккеисты. Матч между сборной Чеченской республики и Северной Осетии вызывает особенное оживление среди болельщиков. Несмотря на победный настрой и силу духа нашей команде сегодня не удалось выиграть.

После игры, уже в раздевалки юные спортсмены смогли пообщаться со своим кумиром, именитым хоккеистом Александром Голиковым. Мастер спорта СССР в свое время играл с такими звездами отечественного хоккея как Харламов, Фетисов.

А тем временем, в финале на лед вышли хозяева арены и хоккеисты из Волгограда. Три периода по 20 минут, в течение часа спортсмены пытаются перехватить друг у друга инициативу, то напором, то хитростью. Самый интересный момент наступает когда счет становится равным, а до конца матча остаются считанные минуты. И здесь видимо срабатывает фактор родных стен. Нападающий осетинской команды забивает победную шайбу.