| ДАЙДЖЕСТ: |
Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24 в Турции в 2015 году, приговорен к пяти годам тюрьмы по обвинению в незаконном хранении оружия. Об этом в понедельник, 22 мая, сообщает HaberRus.При этом, по информации РИА Новости, расследование по делу о причастности Челика к гибели управлявшего российским бомбардировщиком Олега Пешкова продолжается.
В конце ноября 2015 года Челик опубликовал видеозапись, где признался в убийстве Олега Пешкова, который катапультировался со сбитого турецкими истребителями бомбардировщика Су-24. Позже он отказался признать вину.
Альпарслана Челика, члена ультраправой организации «Серые волки», задержали вечером 30 марта в одном из ресторанов Измира. При нем было несколько единиц оружия, которые конфисковали.
24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.
Автор: Альпарслан ЧеликФото: @CelikAlparslan
![]() |
КЧР. Жители Черкесска ждут открытия детской поликлиники после капитального ремонта
ГРУЗИЯ. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
ГРУЗИЯ. Еще один участок дороги в Россию модернизируют в Грузии