ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: hurriyet.com.trЧелик был задержан в одном из ресторанов Измира вместе с еще 14 подозреваемыми.
Известно также, что Челик накануне вернулся из Сирии, где принимал участие в вооруженных боях против правительственных войск на стороне боевиков.
24 ноября на севере Сирии турецкие истребители сбили российский бомбардировщик «Су-24». Егопилот, так же как иморской пехотинециз спасательной группы, погиб. Штурману удалось выжить ивернуться на базу. Турция заявила, что российский самолет нарушил ее воздушное пространство. В Москве утверждали, что «Су-24» был атакован в 1 км от турецкой границы над сирийской территорией.
Вскоре в Сети появилось видео, на котором Челик заявил, что огонь открыли он и его бойцы.
«Был авианалет при поддержке российских сил. Чтобы остановить военную угрозу, мы двинулись в гористую местность в Аль-Наджиях. В этот момент турецкие истребители сбили российский самолет, нарушивший их воздушное пространство», — сказал он и продемонстрировал кусок парашюта.
27 декабря Hurriyet опубликовало интервью с Альпарсланом Челиком, в котором он также рассказал о своем непосредственном участии в убийстве российского пилота.
После инцидента Россия ввела против Турции санкции.
Среди условий восстановления отношений с Турцией российская сторона называла, в том числе, и «найти и наказать виновных в этом инциденте». «Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке А. Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне НВФ на территории иностранного государства», — говорилось в заявлении представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства 30 декабря 2015 года.
Как сообщает lenta.ru, Челик — гражданин Турции, сын функционера Партии националистического движения и активный член ее боевого молодежного крыла — организации «Серые волки».
![]() |
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии открылся премиальный горный отель «Cosmos Vladikavkaz La Vallee»
ЕС намерен взять под контроль Черное море без участия России
КРЫМ. Ночь над Крымом: четыре украинских дрона сбиты за одну ночь
NB.1.8.1: что известно о новом штамме коронавируса в России и в мире?
КРЫМ. Скандал на дороге: водитель автобуса не пустил школьника без оплаты проезда
ЧЕЧНЯ. Чеченский шейх и общественный деятель и политик Иордании 1абдул-Бакъи Джамо
Рахман Мустафаев и губернатор Курганской области провели встречу
ОСЕТИЯ. Книги объединяют: Северная Осетия примет участие в фестивале «Красная площадь»