ДАЙДЖЕСТ: |
Для сравнения: средний показатель доходности от инвестиций по Великобритании составил в 2016 году 8,8 процента. Фонд Woodford Equity Income, который возглавляет самый известный британский управляющий Нил Вудфорд, показал 3,2 процента. За последнее десятилетие церковь также немного переиграла Йельский фонд, который по рейтингу Financial Times оценивается как самый успешный в этом секторе.
Сами представители Церкви Англии частично объясняют свой успех падением курса фунта стерлингов после голосования о выходе Великобритании из Евросоюза. Курсовой разнице организация обязана почти половиной прибыли от вложений в акции.
Первый уполномоченный по поместным сословиям сэр Андреас Уиттам Смит пояснил, что вложения в бумаги международных компаний принесли церкви 32,9 процента, что отчасти обусловлено обесценением британской валюты. Столь же успешными оказались деятельность в сфере частных кредитных стратегий (33,1 процента), прямых инвестиций (26,1 процента), а также вложений в земельные участки (24,3 процента). Комбинированные портфели недвижимости обеспечили 11,6 процента доходности при относительно неблагоприятных условиях на рынке.
«Последовательность была руководящим принципом для фонда. Наши исторические показатели за 30-летний период демонстрируют ежегодный рост в размере 9,6 процента в год. Несмотря на периоды нестабильности на финансовых рынках и нашего собственного портфеля — в среднем делаем шесть процентов над инфляцией ежегодно», — сказал он.
Англиканская церковь долгое время оставалась главным землевладельцем в Великобритании, но за последние 20 лет продала большую часть активов, чтобы сформировать инвестиционный портфель на 6,7 миллиарда долларов.
Автор: Фото: Carlo Allegri / Reuters
![]() |
КБР. В КБР увеличили региональную выплату добровольцам, отправившимся на СВО
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» укрепляет позиции: Черчесов приносит победы, «Крылья» терпят первый проигрыш
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
ЧЕЧНЯ. 21 августа — выездной приём в Грозном: как попасть на приём к главе следствия РФ
Депутат Госдумы назвал вашингтонскую декларацию общей победой
ЧЕЧНЯ. Рекордный интерес: пресс-конференция Чимаева и Дю Плесси собрала 110 тысяч зрителей
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Алханов вручил награды бойцам «Север-АХМАТ» в зоне СВО
ЧЕЧНЯ. Бои на Сумском направлении: чеченцы не пропустили врага