| ДАЙДЖЕСТ: |
В Армении разработали лазерное устройство, предназначенное для обнаружения и подавления оптических средств военного назначения. Об этом в понедельник, 22 мая, сообщил представитель Генштаба вооруженных сил страны подполковник Арам Саядян, передает РИА Новости.«Устройство "ловит" отражение оптического средства снайперского оружия, а затем мощным лазерным излучением выводит эту оптику из строя. Но самое главное, оно позволяет обнаружить снайпера еще до выстрела», — рассказал Саядян.
Он добавил, что устройство предназначено для обнаружения оптических прицелов, биноклей, средств оптической и оптико-электронной разведки, тепловизоров, видеокамер, в том числе ночного видения. Оно небольшое по размерам и легко маскируется.
Средства для обнаружения и подавления оптико-электронных (в том числе прицельных) систем ставятся на вооружение уже довольно давно. В частности, в России выпускаются серии поисковых комплексов «Антиснайпер», реализуемые как в стационарном исполнении, так и в виде прицелов, монтируемых на стрелковом вооружении (пулеметах и снайперских винтовках). Широко используются и средства постановки помех в оптическом диапазоне, а также лазерные станции противодействия снайперам.
Автор: Фото: Brian Snyder / Reuters
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию
ГРУЗИЯ. Грузия заплатит Siemens за систему защиты энергетических сетей
ГРУЗИЯ. Решение о возможном запрете пяти партий примет пленум КС Грузии
1910 г. Галвестон Трибун. (США, Техас) Разбойники побеждают солдат.
ГРУЗИЯ. Россияне выбирают Минводы для новогоднего путешествия