Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Турции научились диагностировать коронавирус за 10 секунд


Просмотров: 379Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Турции научились диагностировать коронавирус за 10 секунд
Прибор вынесут в серийное производство.

В Турции разработали прибор Diagnovir, который диагностирует коронавирус (COVID-19) за десять секунд на основе образца слюны из ротовой полости, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.


Устройство создали в Национальном исследовательском центре нанотехнологий Билькентского университета. По заверению ученых, прибор дает точный результат на 99%.

«Это система диагностики, которая изменяет цвет свечения в присутствии вируса, таким образом обнаруживая вирусы с высокой избирательностью. В этой системе патогены обнаруживаются в течение 10 секунд путем динамического получения флуоресцентного сигнала через чип обнаружения патогенов, разработанный специально для биосенсорного устройства», – пояснили авторы разработки.


Ученые отметили, что образец, взятый у пациента, смешивается со специальным раствором и наносится на чип обнаружения патогенов. Если же в окружающей среде биосенсорное устройство обнаруживает патоген, то их присутствие с высокой точностью определяется с помощью флуоресцентного сигнала.


«В отличие от обычно используемых тестов ПЦР, система основана не на репликации образца, а на обнаружении присутствия или отсутствия вируса с помощью передовых оптических методов. В системе используются оптические и электронные модули, обеспечивающие как точное обнаружение вирусов, так и высокую селективность обнаружения, а также знания высокого уровня в области биотехнологии и материаловедения. Система показала 99% успех в обнаружении вирусов в проведенных доклинических исследованиях», – заверили исследователи.


В Турции намерены ввести прибор в серийное производство в течение 2 месяцев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"