| ДАЙДЖЕСТ: |

Они разработали устройство, которое с помощью импульсов тока исследует ткани вокруг зубов. При этом сила тока настолько мала, что пациент ее не чувствует, подчеркивают авторы разработки. Еще одна особенность датчика в том, что его можно использовать неоднократно, поэтому один прибор может оценить состояние полости рта тысячи пациентов.
Изобретение состоит из атравматичного датчика, представляющего собой зажим с двумя электродами, измерительной системы и компьютера. Во время обследования датчик устанавливают на поверхности десны и пропускают через нее ток. Поскольку жидкость прекрасно проводит ток, увеличение его показателей укажет на гнойный экссудат.
«Чем выраженнее воспалительные изменения в тканях пародонта, например, присутствие гноя, тем выше значение параметров работы тока - джоульметрические показатели тканей», - говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ.
Прибор уже прошел тестирование на 100 пациентах. Результаты показали, что датчик определяет как здоровое состояние полости рта, так и выявляет заболевание пародонта на начальной стадии.
![]() |
АДЫГЕЯ. Гуманитарный десант из Адыгеи: волонтёры привезли в Херсонскую область одежду, еду и бельё
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии стартует месячник по профилактике наркомании среди молодежи
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии появится центр бега Всероссийской федерации легкой атлетики
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры