ДАЙДЖЕСТ: |
Неврологи провели эксперимент с участием 60 добровольцев в возрасте от 65 до 80 лет. В течение 20 минут испытуемые получали разряды тока в мозг с помощью электродов. Участники были поделены на три группы: одна контрольная, которая не получала разряды, вторая получала импульсы в область кратковременной памяти, третья группа получала разряды в области мозга с долговременной памятью.
После этого испытуемых просили запоминать слова. В течение четырех дней у них улучшилась кратковременная и долговременная память. Хороший результат сохранился и на более длительное время.
«Электростимуляция, вероятно, стимулирует рост нейронов в областях, отвечающих за память. Наш мозг пластичен и может изменяться по мере обучения», - заключили ученые.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае увеличилось строительство жилья на 15%
ГРУЗИЯ. Суд в Тбилиси отправил оппозиционера Джапаридзе в тюрьму на 7 месяцев
ГРУЗИЯ. Суд вынес приговор лидеру оппозиционной "Сильной Грузии"
ПМЭФ-2025: Космос, роботы и медицина – эксперты определили сферы прорывных профессий будущего