ДАЙДЖЕСТ: |
Многолетние исследования не раз указывали на то, что дети из семей с низкими доходами, как правило, отстают по успеваемости от более обеспеченных сверстников.
Представителями Гарвардского университета и Массачусетского технологического института были собраны данные об успеваемости учеников школьных заведений США. Как оказалось, что те испытуемые, у которых доход в семье был не большой, имели совсем не защищенную кору мозга, чем те дети, у которых в семье присутствовал высокий материальный доход.
Предыдущие исследования уже показывали, что студенты с низким уровнем дохода, страдают от стресса в раннем детстве, имеют более ограниченный доступ к образовательным ресурсам, а все эти факторы связаны со снижением успеваемости. У вторых неврологи обнаружили уплотненную кору головного мозга, несущую ответственность за интеллект, язык и речь. К такому выводу пришли американские ученые в результате исследования многих школьников.
Исследователи полагают, что при последующих тестированиях они смогут больше узнать о том, как материальное благополучие семьи влияет на структуру мозга.
![]() |
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года
Встречи Путина и Трампа в Саудовской Аравии не будет – Белый дом